Материалы клуба

Бесцелевая стратегия и тактика

Бесцелевую стратегию, часто путают с Бесцелевой тактикой. Такая тактика представляет собой хаотическое поведение обусловленное сиюминутными обстоятельствами. Если чувства “нежны”, то человек легко подвержен обстоятельствам. А тактика и стратегия удел волевых людей.


А теперь ответьте на вопрос: Описанный ниже текст, каким видом поведения является: Коля отправился на прогулку, он не знает куда идти. Он вышел на улицу, светило яркое солнце. Прогулка к лазурному пляжу - замечательная идея. Однако по дороге заморосил дождик, так Коля решил отправится в Кафе. Но кафе оказалось закрытым. И тут наш герой понял что это знак - знак что бы отправится в библиотеку и доделать отложенную контрольную работу.


Ниже в таблице приведем примеры отличия бесцелевой тактики от стратегии.


Бесцелевая стратегия

Бесцелевая тактика

Отказ от стереотипов

Убегать из-за чувства страха

Менять на невидимое(потенциал)

Менять на видимое(активы)

Озарение, эврика

Цикличность, белка в колесе

Сделать из малого – большое

Обменять шило на мыло

Закрылись одни двери, нашел лучше

Закрылись двери, вошел в тупик



Бесцелевая стратегия основана на следующем принципе: «Отдать, чтобы получить», или: «Хочешь? Уже твоё!» Последний стратегический принцип, пожалуй, относится к разряду сильнейших жизненных стратагем. Отдав свои прибыли в одном месте, можно получить невидимые ресурсы: время, влияние.


Что выгоднее: «проявленность» активов или «непроявленность»? Пакет акций или инсайд? На это, пожалуй, нет однозначного ответа. Именно из-за сложности определения выгоды здесь и появляется место для игры и размена, А следовательно для победы и поражения.


Бесцелевая тактика, как правило меняет одни блага на другие. Тем самым наводит суету, упускаются возможности и время. Люди действуют неосознанно. Отсутствие сознательного выбора ведет вас по тропе чужих планов, потери инициативы. Бесцеливая тактика хорошо подходит в рамках выбора между двумя одинаковыми решениями.